СТУДЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ ПРОХОДЯТ ПРАКТИКУ
- РУМЦ РК
- Новости
Первая неделя практики студентов группы «Исполнитель художественно оформительских работ» подошла к концу. За эти дни ребята смогли посетить несколько выставок в различных музейных пространствах города.
Первой местом, где побывали студенты, стала Пожарно-техническая выставка в Главном Управлении МЧС. Экспозиция зала истории пожарной охраны рассказывает о реальных событиях становления противопожарной службы, основу ее составляют музейные предметы - подлинники: документы, фотографии, костюмы, вооружение, снаряжение пожарных.
Ребята увидели старинный пожарный насос и даже смогли примерить на себя роль пожарного тех времен, почувствовав всю тяжесть такой работы. Также им удалось позвонить в пожарный колокол, с помощью которого в далекие времена сообщали о пожаре.
Поскольку ребята обучаются специальности «Исполнитель художественно-оформительских работ», то экскурсовод сделала акцент на процессе создания выставки с точки зрения художника-оформителя – выбор образа выставки, основных цветов, расположение экспонатов, использование света.
Следующим местом, где побывали наши студенты, стала Галерея промышленной истории. Экскурсовод рассказала о строительстве Александровского и Петровского заводов, становлении города Петрозаводска, истории Онежского завода и завода «Авангард». Ребята познакомились с технологией изготовления пушек, условиями труда рабочих, а также с продукцией, которая производилась в разное время. Особенность всей экспозиции в том, что ко многим экспонатам можно прикоснуться, испытать в работе, что слушатели с удовольствием и делали.
Далее - обзорная экскурсия в Национальном музее Карелии и знакомство с несколькими экспозициями. В зале археологии студенты смогли увидеть петроглифы, древние орудия труда и бытовой инвентарь, предметы культа и амулеты.
В залах, посвященных истории Карелии, - погрузились в эпоху Средневековья, узнали, как при Петре Великом и императрице Екатерине II образовалась заводская промышленность, и как в 18-19 веках постепенно развивался Петрозаводск.
Также – познакомились с историей создания «Калевалы». Ребята с интересом слушали экскурсовода и активно отвечали на вопросы.
Интерактивная выставка в Музее-заповеднике Кижи окунула посетителей в атмосферу зимнего праздничного острова Кижи, ребята смогли заглянуть через окошко в крестьянскую избу, узнать, каким был быт и трудовые будни людей того времени, увидеть старинные фондовые предметы.
Приятным сюрпризом для ребят стали очки виртуальной реальности. Желающие смогли осмотреть интерьер Преображенской церкви, увидеть старинные приемы плотницкого мастерства, оценить объем реставрационных работ и полюбоваться воссозданным иконостасом.
Необходимо казать, что целью организаторов практики было показать студентам, какая сложная работа стоит за подготовкой и оформлением выставки. Как будущие профессионалы они должны знать, по каким правилам художник-оформитель может создать выставку. Ребята узнали об этапах организации экспозиций, а экскурсоводы поделились с ними интересными советами о том, как можно необычно подать тот или иной предмет на выставке.
Мы благодарим сотрудников музеев за увлекательнейшее путешествие! А ребят ждет еще одна насыщенная неделя практики.
https://rumc10.ru/news/studenty-spetsialnoj-gruppy-prokhodyat-praktiku#sigProIda25d001146